Festival Cinéma(s) d'Iran #6 — 30 juin 2018 at 11:05

6e édition du Festival Cinéma(s) d’Iran

Bande annonce     Programme complet     Lieu-Billetterie    Partenaires   

 

————————– Mercredi 06 Juin 2018 ————————-

14:00- 16:00 Les Enfants du ciel|Fiction| 1999 | 90 min |Majid Majidi
16:00- 18:00 Les Suspects à la 20e section |Documentaire| 2017 | 73 min |Hessam Eslami
18:00- 20:00 La Gale |Fiction| 1987 | 85 min |Abolfzal Jalili
20:30- 22:30 Soirée d'ouverture Pig |Fiction| 2018 | 108 min |Mani Haghighi

————————– Jeudi 07 Juin 2018 ————————-

14:00- 16:00 La Nécessité |Fiction| 1991| 77 min |Alireza Davoudnejad
16:00- 18:00 Les Poètes de la vie |Documentaire| 2017 | 72 min |Shirin Barghnavard
18:00- 20:00 Je suis Taraneh,15 ans |Fiction| 2002 | 107 min |Rasoul Sadrameli
20:00- 22:00 Kupal |Fiction| 2017 | 81 min |Kazem Mollaie

————————– Vendredi 08 Juin 2018 ————————-

14:00- 16:00 Kupal |Fiction| 2017| 81 min |Kazem Mollaie
16:00- 18:00 Retouche, Pause-déjeuner, Animal, Chewing-gum, Une Fille dans la chambreLe Spectateur |Série des court-métrages| 2017 | 100 min
18:00- 20:00 Ali aqa |Documentaire| 2017 | 82 min |Kamran Heydari
20:00- 22:00 No 17 Soheila |Fiction| 2017 | 79 min |Mahmoud Ghafari

————————– Samedi 09 Juin 2018 ————————-

12:00- 14:00 Je suis Taraneh,15 ans |Fiction| 2002 | 107 min |Rasoul Sadrameli
14:00- 16:00 Danse de la poussière |Fiction| 1998 | 75 min |Abolfazl Jalili
16:00- 18:00 Les Suspects à la 20e section |Documentaire| 2017 | 73 min |Hessam Eslami
18:00- 20:00 Les Poètes de la vie |Documentaire| 2017 | 72 min | Shirin Barghnavard
20:00- 22:00 Obstruction |Fiction| 2017 | 82 min |Mohsen Gharaei

————————– Dimanche 10 Juin 2018 ————————-

11:00- 13:00 Le Coureur |Fiction| 1985 | 94 min |Amir Naderi
13:30- 16:00 Les rêves de la cuisine |Animation| 2017 | 14 min |Arvin Medghalchi L'Invincible diplomatie de M.Naderi |Documentaire| 2017 | 89 min |Behtash Sanaeeha & Maryam Moghaddam
16:00- 18:00 Un Simple événement |Fiction| 1973 |82 min |Sohrab Shahid-Saless
18:00- 20:00 The Charmer |Fiction| 2018 | 100 min |Milad Alami
20:00- 22:00 La Maison |Fiction| 2017 | 78 min |Asghar Yousefinejad

————————– Lundi 11 Juin 2018 ————————-

12:00- 14:00 Danse de la poussière |Fiction| 1998 |75 min |Abolfazl Jalili
14:00- 16:00 Ali aqa |Documentaire| 2017 |82 min |Kamran Heydari
16:00- 18:00 Obstruction |Fiction| 2017 | 82 min |Mohsen Gharaei
18:00- 20:00 La Nécessité |Fiction| 1991| 77 min |Alireza Davoudnejad
20:00- 22:00 Mon frère Khosrow |Fiction| 2017| 90 min |Ehsan Biglari

————————– Mardi 12 Juin 2018 ————————-

12:00- 14:00 La Gale |Fiction| 1987 | 85 min |Abolfzal Jalili
14:00- 16:00 Mon frère Khosrow |Fiction| 2017| 90 min |Ehsan Biglari
16:00- 18:00 La Maison |Fiction| 2017 | 78 min |Asghar Yousefinejad
18:00- 20:00 Les rêves de la cuisine |Animation| 2017 | 14 min |Arvin Medghalchi L'Invincible diplomatie de M.Naderi |Documentaire| 2017 | 89 min |Behtash Sanaeeha & Maryam Moghaddam
20:30- 22:30 Soirée de clôture  Lapinoush |Fiction| 2017| 85 min |Mani Baghbani