Festival Cinéma(s) d'Iran #6 — 30 juin 2018 at 11:05

6e édition du Festival Cinéma(s) d’Iran

Bande annonce     Programme complet     Lieu-Billetterie    Partenaires   

 

————————– Mercredi 06 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Les Enfants du ciel|Fiction| 1999 | 90 min |Majid Majidi[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Les Suspects à la 20e section |Documentaire| 2017 | 73 min |Hessam Eslami[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
La Gale |Fiction| 1987 | 85 min |Abolfzal Jalili[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:30- 22:30 Soirée d'ouverture
Pig |Fiction| 2018 | 108 min |Mani Haghighi[/box]

————————– Jeudi 07 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
La Nécessité |Fiction| 1991| 77 min |Alireza Davoudnejad[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Les Poètes de la vie |Documentaire| 2017 | 72 min |Shirin Barghnavard[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
Je suis Taraneh,15 ans |Fiction| 2002 | 107 min |Rasoul Sadrameli[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00
Kupal |Fiction| 2017 | 81 min |Kazem Mollaie[/box]

————————– Vendredi 08 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Kupal |Fiction| 2017| 81 min |Kazem Mollaie[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Retouche, Pause-déjeuner, Animal, Chewing-gum, 
Une Fille dans la chambreLe Spectateur |Série des court-métrages| 2017 | 100 min [/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
Ali aqa |Documentaire| 2017 | 82 min |Kamran Heydari[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00
No 17 Soheila |Fiction| 2017 | 79 min |Mahmoud Ghafari[/box]

————————– Samedi 09 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00 
Je suis Taraneh,15 ans |Fiction| 2002 | 107 min |Rasoul Sadrameli[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Danse de la poussière |Fiction| 1998 | 75 min |Abolfazl Jalili[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00
Les Suspects à la 20e section |Documentaire| 2017 | 73 min |Hessam Eslami[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
Les Poètes de la vie |Documentaire| 2017 | 72 min | Shirin Barghnavard[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00 
Obstruction |Fiction| 2017 | 82 min |Mohsen Gharaei[/box]

————————– Dimanche 10 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]11:00- 13:00 
Le Coureur |Fiction| 1985 | 94 min |Amir Naderi[/box]
[box style="rounded" border="full"]13:30- 16:00 
Les rêves de la cuisine |Animation| 2017 | 14 min |Arvin Medghalchi 
L'Invincible diplomatie de M.Naderi |Documentaire| 2017 | 89 min |Behtash Sanaeeha & Maryam Moghaddam[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Un Simple événement |Fiction| 1973 |82 min |Sohrab Shahid-Saless[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
The Charmer |Fiction| 2018 | 100 min |Milad Alami[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00 
La Maison |Fiction| 2017 | 78 min |Asghar Yousefinejad[/box]

————————– Lundi 11 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00
Danse de la poussière |Fiction| 1998 |75 min |Abolfazl Jalili[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Ali aqa |Documentaire| 2017 |82 min |Kamran Heydari[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Obstruction |Fiction| 2017 | 82 min |Mohsen Gharaei[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
La Nécessité |Fiction| 1991| 77 min |Alireza Davoudnejad[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00
 Mon frère Khosrow |Fiction| 2017| 90 min |Ehsan Biglari[/box]

————————– Mardi 12 Juin 2018 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00
La Gale |Fiction| 1987 | 85 min |Abolfzal Jalili[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Mon frère Khosrow |Fiction| 2017| 90 min |Ehsan Biglari[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
La Maison |Fiction| 2017 | 78 min |Asghar Yousefinejad[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00 
Les rêves de la cuisine |Animation| 2017 | 14 min |Arvin Medghalchi 
L'Invincible diplomatie de M.Naderi |Documentaire| 2017 | 89 min |Behtash Sanaeeha & Maryam Moghaddam[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:30- 22:30 Soirée de clôture 
 Lapinoush |Fiction| 2017| 85 min |Mani Baghbani[/box]