Bande annonce     Programme complet     Lieu-Billetterie    Partenaires   

————————– Mardi 11 Juin 2019 ————————-

[box style= »rounded » border= »full »]

15:00- 16:00 
La projection du film Les nouveaux souffles de Kianoush Ayari

16:00- 18:00
Table ronde Il était une fois...1979
Animateur : Jean-Pierre Perrin
Intervenants : Yann Richard, Ahmad Salamatian, Marie Ladier-Fouladi

18:00- 18:30
Débat avec le public

Lieu: Amphithéâtre F.Furet, École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS)
105 boulevard Raspail
75006 Paris

[/box]

————————– Mercredi 12 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
La Jument |Fiction| 1985 | 100 min | Ali Jakan[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Iran, une révolution cinématographique |Documentaire| 2006 | 89 min | Nader T.Homayoun[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00
Le feu et la grenade |Fiction| 1988 | 87 min | Saeed Ebrahimifar[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:30- 22:30 Soirée d'ouverture 
Pour la liberté |Documentaire| 1980 | 116 min | Hossein Torabi[/box]

————————– Jeudi 13 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Les routes froides |Fiction| 1985 | 95 min | Massoud Jafari Jozani[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Hedieh, La Révolte, Comme un enfant sage, Accroche-coeurs, Les coqs, La terre où je me noie 
|Série des courts métrages| 2017-2018 | 106 min[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00
Capitaine Khorshid |Fiction| 1987 | 120 min |  Nasser Taghvai[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00  
Astigmatisme |Fiction| 2018 | 85 min | Majid-reza Mostafavi[/box]

————————– Vendredi 14 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Le feu et la grenade |Fiction| 1988 | 87 min | Saeed Ebrahimifar[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Les nouveaux souffles |Documentaire| 1980 | 45 min | Kianoush Ayari
La Recherche |Documentaire| 1980 | 87 min | Amir Naderi
[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00
La ballade de Tara |Fiction| 1979 | 97 min | Bahram Beyzai[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00  
Hat-trick |Fiction| 2018 | 92 min | Ramtin Lavafi[/box]

————————– Samedi 15 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00 
Iran, une révolution cinématographique |Documentaire| 2006 | 89 min | Nader T.Homayoun[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Hedieh, La Révolte, Comme un enfant sage, Accroche-coeurs, Les coqs, La terre où je me noie 
|Série des courts métrages| 2017-2018 | 106 min
[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00
Astigmatisme |Fiction| 2018 | 85 min | Majid-reza Mostafavi[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00  
Les routes froides |Fiction| 1985 | 95 min | Massoud Jafari Jozani[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:30- 22:30  
Rona, la mère d'Azim |Fiction| 2018 | 89 min | Jamshid Mahmoudi[/box]

————————– Dimanche 16 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Monir |Documentaire| 2015 | 54 min | Bahman Kiarostami[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00 
Hat-trick |Fiction| 2018 | 92 min | Ramtin Lavafi
[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00
Capitaine Khorshid |Fiction| 1987 | 120 min | Nasser Taghvai[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00  
Sans sépulture |Fiction| 2018 | 74 min | Mostafa Sayari[/box]

————————– Lundi 17 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00 
Sans sépulture |Fiction| 2018 | 74 min | Mostafa Sayari[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Rona, la mère d'Azim |Fiction| 2018 | 89 min | Jamshid Mahmoudi
[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00
Monir |Documentaire| 2015 | 54 min | Bahman Kiarostami[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00  
La Jument |Fiction| 1985 | 100 min | Ali Jakan[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:00- 22:00  
Têtes de pioche |Fiction| 2018 | 102 min | Houman Seyedi[/box]

————————– Mardi 18 Juin 2019 ————————-

[box style="rounded" border="full"]12:00- 14:00 
La ballade de Tara |Fiction| 1979 | 97 min | Bahram Beyzai[/box]
[box style="rounded" border="full"]14:00- 16:00 
Pour la liberté |Documentaire| 1980 | 116 min | Hossein Torabi
[/box]
[box style="rounded" border="full"]16:00- 18:00
Têtes de pioche |Fiction| 2018 | 102 min | Houman Seyedi[/box]
[box style="rounded" border="full"]18:00- 20:00  
Les nouveaux souffles |Documentaire| 1980 | 45 min | Kianoush Ayari
La Recherche |Documentaire| 1980 | 87 min | Amir Naderi[/box]
[box style="rounded" border="full"]20:30- 22:30 Soirée de clôture 
Film surprise [/box]
© Photo David Burnett (Contact Press Images)